Диван для гостиной: на что обратить внимание?

Гостиная – это наиболее распространенный вариант комнаты, где есть необходимость в диване и куда он покупается.

 Гостиная – это наиболее распространенный вариант комнаты, где есть необходимость в диване и куда он покупается. Он может быть актуальным и для столовой, и для спальни, однако она составляют гораздо меньшим процент продаж, чем диваны в гостиную. Для того, чтобы дизайн гостиной соответствовал вашим ожиданиям, нужно перед покупкой задуматься о рациональности выбора дивана. Ведь существуют разные варианты его размещения в гостиной.


 Если вы с помощью дивана хотите сделать зонирование и расположить его в центре комнаты, а не у стены, то в этом случае нужно выбирать спинку, сделанную безупречно, как и лицевая часть. Не должно быть видно грубых швов или непривлекательного внешнего вида, ведь в привычном варианте задняя часть нас никогда не волнует особо.


 В случае, если гостиная маленькая, то диван вообще в ней будет центральным местом и объектом внимания. Именно из-за этого стоит обратить внимание на те варианты, которые идеально впишутся в эту часть дома. Ведь форма или цвет дивана в небольшой гостиной легко могут стать доминирующими и полностью преобразить пространство в желаемом направлении, так и не очень.


 Любые хозяева при выборе дивана для гостиной, обязательно учитывают его функциональность, в большинстве случае габариты, расцветку и качество обивки. Не последним важным нюансом выбора является стоимость дивана. Для того, чтобы даже недорогой диван выглядел роскошно, то следует тщательно выбирать его обивку из качественных материалов. Если гостиная небольшая, то откажитесь от массивных форм с крупными декоративными элементами, это враз съедает и без того малое пространство. Для маленькой гостиной отлично подойдут простые по конструкции диваны, акцент можно поставить на его обивке или на интересных подушках на нем.


 Для разных гостиных подойдет соответствующего происхождения обивка дивана. Например, для комнаты в классическом стиле идеально подойдет гобелен, жаккард, можно обратить внимание на обивку из шенила. Когда вы решили гостиную в стиле минимализма, то обивка из кожи, шерсти или хлопка будет идеальным решением в таком случае. Не забывайте при выборе дивана учитывать и наличие животных в квартире. Ведь в этом случае выбор может ограничиться до микрофибры и недорогого флока, однако вам не придется беспокоиться за целостность обивки. Вы выбрали для гостиной такой оригинальный вариант оформления, как прованс или деревенский? Прекрасно, тогда присмотритесь к чехлам из льна, или на основе вискозы, хлопка.


Каким образом правильно подобрать цвет дивана?


 В этом выборе следует руководствоваться на цветовую гамму стен. При нейтральных светлых и пастельных тонах стен, лучше выбирать обивку яркую или контрастную, выразительного цвета. Здесь основная идея заключается в том, чтобы диван не сливался со стенами. А вот, когда стены цветные, то обивка белого, кремового цвета – идеальное решение и гармония в восприятии интерьера. Очень практичным цветом для дивана является коричневый, ведь с ним будут отлично сочетаться и кремовые стены, и цветные яркие подушки. Почти все теплые цвета будут гармонично сочетаться с таким диваном: желтый, оранжевый, зеленый.


 Во многих мебельных салонах в последнее время увеличилось число серых диванов. Дело в том, что это второй по практичности цвет, покупатели начали отдавать ему немалое предпочтение, при этом начиная от светлых оттенков и заканчивая графитовым. Такие диваны дают четкие очертания, они просты по восприятию однако позволяют добиться впечатляющего эффекта. Для семьи, где есть маленькие дети или животные, этот цвет будет незаменим, ведь отлично будет скрывать и пятна и остатки шерсти.


 А вот с черными диванами не все так просто, поскольку им нужен простор и минимум лишних вещей вокруг. Для гостиной небольших размеров следует обратить внимание на черный диван с белыми аксессуарами или декором. Эффектно могут смотреться и цветные диваны, однако с ними нужно более тщательно продумывать сочетание всех элементов, чтобы получить в итоге гармоничное пространство.
Таким образом, зная все хитрости и нюансы выбора дивана для гостиной, можно разу приступить к отбору всего нужного и отсеиванию неподходящего. Таким образом, сконцентрировавшись на главном, вы сэкономите время и быстро найдете самый оптимальный вариант, который будет радовать глаз и вас, и ваших гостей.

 

Написать отзыв

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах:

Отзывы: