Особенности ухода за разными диванами

Выбирая мягкую мебель, в частности диваны, для себя в дом покупатели ориентируются не только на визуальное восприятие, стилистику, ценовую политику, но также сразу продумывают насколько сложен будет уход за этой мебелью в дальнейшем. Естественно, что его простота и сложность, будет напрямую зависеть от характеристик обивочной ткани. Именно на качество обивочной ткани обращается большое внимание, если владельцы думают о том, какой вид будет иметь мебель через несколько лет эксплуатации.

 Выбирая мягкую мебель, в частности диваны, для себя в дом покупатели ориентируются не только на визуальное восприятие, стилистику, ценовую политику, но также сразу продумывают насколько сложен будет уход за этой мебелью в дальнейшем. Естественно, что его простота и сложность, будет напрямую зависеть от характеристик обивочной ткани. Именно на качество обивочной ткани обращается большое внимание, если владельцы думают о том, какой вид  будет иметь мебель через несколько лет эксплуатации.

 Однако, важно осознавать, что только профилактический своевременный уход способен продлить жизнь вашего любимого дивана и сохранить его изначально привлекательный внешний вид. Ассортимент обивочных тканей настолько широк, что без специалиста трудно понять порою какой уход подойдет для того или иного дивана.

 Профилактический уход за диванами с разной обивочной тканью может принципиально отличаться. Однако в любом случае не стоит забывать, что регулярный профилактический уход способен предотвратить появление пятен разного происхождения и загрязнение поверхности.

 

  • Не для всех тканей подходит влажная уборка, в некоторых случаях придется ограничиться сухой. Это касается тех тканей, в состав которых входит вискоза, поскольку она не обладает способностью восстанавливаться после высыхания. Для вискозных тканей нужна только сухая чистка и также использование пятновыводителей без содержания воды.
  •  Если у вас диван с чехлом, то стирать его рекомендуют в теплой воде раз в полгода, при этом нужно подобрать специальный порошок.
  • Ко всем смесовым тканям нужно относиться с осторожностью, поскольку не всегда легко предсказать, как себя ведет тот или иной составляющий компонент.
  • Гобелен, искусственная замша и шенилл отлично чистятся пылесосом или мягкой щеткой, жаккард можно чистить с помощью пылесоса или же используя влажную губку, смоченную в мыльном растворе. А вот для бархата очищение с помощью пылесоса недопустимо, можно использовать для этих целей разве что мягкую щетку.
     
  • Всеми любимая и практичная кожа вполне оправдывает свою популярность и с точки зрения легкости ухода за такими типами диванов. Для чистки таких диванов достаточно использовать влажную тряпку, а если пятна уж очень сложные, можно ее предварительно смочит в обычном мыльном раствор. Кожа на диванах не протирается и не рвется, в отличие от кожзама. А вот последний нужно постоянно обрабатывать стеариновой смазкой, чтобы его положительные свойства не терялись по истечению определенного времени.
  • Если вы заранее знаете, что мебель в заданных условиях часто будет подвергаться чистке, то можно в таком случае обратить внимание на жаккард.
  • Проблем с уходом не возникнет и с мебелью, покрытой велюром. Однако, как легко он бы не чистился, всегда помните, что его поверхность со временем может истираться. Поэтому, не очень подойдет для частой эксплуатации, в многолюдных местах или общественных заведениях.
  • Еще одним практичным вариантом для диванов является двухслойных флок, в основе которого хлопок. Помимо того, что он не выгорает на солнце, не боится воды, он еще отлично чистится и весьма прост в уходе.
  • Из какого материала не состоял бы диван, и какого масштаба пятна не были, не трите их слишком усердно, это может не только ровным счетом ничего не дать, но и наоборот, еще более усугубить ситуацию. 

 

 Всегда помните, что загрязнение всегда лучше предупредить, чем бороться с ним, когда оно уж больших масштабов. Для некоторых случаев, например, если диван из материала, который сложно чистится, будет уместна накидка. Это разнообразит ваш интерьер, и избавит от лишних проблем. Также вы можете облегчить эксплуатацию и уход вашего дивана, если сейчас рассматривая различные варианты, сделаете правильный выбор, тщательно взвесив все «за» и «против».

Написать отзыв

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах:

Отзывы: