Виды обивочных тканей

 Широкий ассортимент производимой мягкой мебели не был бы возможен, если бы не то разнообразие обивочных тканей, которые используются для её изготовления. Могут быть разные конструкции мебели, всевозможные размеры, то ткань играет очень важную роль в её восприятии, позволяет подобрать под любой интерьер. Обивочные ткани являются завершающим, но необычайно важным звеном в изготовлении любой мягкой мебели.

  Широкий ассортимент производимой мягкой мебели не был бы возможен, если бы не то разнообразие обивочных тканей, которые используются для её изготовления. Могут быть разные конструкции мебели, всевозможные размеры, то ткань играет очень важную роль в её восприятии, позволяет подобрать под любой интерьер. Обивочные ткани являются завершающим, но необычайно важным звеном в изготовлении любой мягкой мебели.

 Все применяемые ткани очень разные по происхождению, фактуре и качеству, что благодаря им можно легко корректировать функциональное назначение мебели. Согласитесь, для офиса вы выберете один тип мягкой мебели, а для дома совершенно другой, поскольку при производстве на стадии выбора тканей руководствуются ее практичностью относительно применения в тех или иных целях. Однако какими бы они не были на ощупь или по визуальному восприятию, все мебельные ткани должны соответствовать следующим требованиям:

  • Устойчивость к износу и истиранию;
  • Не выгорать под воздействием солнечных лучей;
  • Быть долговечными и выдерживать длительную эксплуатацию;
  • Обладать необходимой степенью жесткости;
  • Способность отталкивать воду и грязь.

 Среди материалов для обивки мебели есть наиболее популярные и востребованные, и те, которые используются намного реже или с целью создания эксклюзивной мебели. По своему происхождению, все мебельные ткани могут быть тканые и нетканые.

 

· Гобелен, пожалуй, является самым древним материалом для обивки мебели, которые еще используются в современности. При производстве этой ткани могут с одинаковым успехом использоваться, как натуральные, так и синтетические волокна, причем процент содержания хлопка может доходить и до 100%. Хоть это довольно востребованный материал среди натуральных, однако замечено, что если состав будет полностью таковым, то повышается склонность ткани к выгоранию и выцветанию. Поэтому добавление в состав синтетических волокон в значительной степени повышает его прочность и долговечность. Гобелен на ощупь невозможно спутать ни с каким другим типом ткани, да и по визуальному восприятию довольно отличается от других. Идеально подойдет для классического дизайна и приданию мебели аристократичности.

 

· Жаккард по своему происхождению близок к гобелену, однако основное отличие состоит в том, что для его производства применяется более тонкое волокно. В современном мире часто используется такая его разновидность, как стреч-жаккард, преимуществом которой является эластичность и способность «дышать». Жаккард известен тем, что отлично сохраняет форму, со временем не скатывается, способен служить максимально долго. Жаккард – это наиболее благородная ткань, которая используется не только для обивки мебели и изготовления матрасов, но из него также шьют постельное белье и шторы. Отлично подходит для создания классического дизайна. Традиционно наполовину состоит из хлопка, однако увеличивая процент содержания синтетических волокон, в разы повышается насыщенность рисунка.

 

· Велюр – материал, из всех тканей наиболее приятный на ощупь, ведь его хочется все время трогать. Часто его еще называют бархатом. С помощью мебели, обитой велюром, в жилье быстро создается ощущение уюта и комфорта. Велюр весьма послушный материал, и способен принимать форму любой мебели, избавляя производителей от необходимости возиться со складками. В своем разнообразии имеет широкую цветовую гамму, поэтому мебель с такой тканью не составит труда подобрать к любому интерьеру.

 

· Шенилл, как ткань характеризует сложный рисунок плетения, благодаря чему возникает особенная мохнатость. Внешне имеется сходство с велюром и бархатом, однако шенилл по цене более доступен. Универсальность это материала обусловлена тем, что в его состав входят разные материалы, и их процентное содержание напрямую влияет на характеристики шенилла. Если рассматривать входящие в состав, вискозу и хлопок, то благодаря им ткань гипоаллергенна, приятная на ощупь и дышит. А вот наличие акрила и полиэстера делает ткань долговечной и стойкой к износу. При производстве мягкой мебели шенилл могут комбинироваться с жаккардом или гобеленом. Мало какой материал может конкурировать с шениллом по разнообразию цветовой гаммы.

 

· Искусственная замшапросто идеально подойдет для оформления дорогих интерьеров, поэтому и цена на материал соответствующая. Даже после длительных лет эксплуатации мебели с такой тканью, она выгорит и не изменится. Материал также отлично отталкивает воду. Многие владельцы мебели, обитой искусственной замши, довольны выбором из-за ее мягкости, практичности и износостойкости.

 

· Флокпо своей природе является нетканым текстилем, а в основе его производства лежит наклеивание ворса на поверхность плотной текстильной основы. А закрепляется ворс с помощью специального клеевого состава. Насколько густым будет ворс на поверхности, от этого напрямую будет зависеть качество флока. Главной особенностью и преимуществом ткани является устойчивость к выгоранию и то, что она не поддается когтям домашних животных.

 

· Также существует тефлоновый флок нового поколения, изготовлен на микрофибре и сверху имеется слой тефлонового покрытия. Благодаря этому водоотталкивающие свойства повышаются в разы и имеются отличные грязеотталкивающие свойства. Поскольку эта ткань с антисептическими свойствами, а также не вызывает аллергию, то мебель с ней выбирают все чаще жители больших городов.

 

· Ну, и конечно же всеми любимая кожа. При этом использоваться она может сразу в нескольких вариантах. Можно изготавливать мебель с использованием искусственной, натуральной и эко-кожи. Искусственная кожа, хоть и не такая приятная на ощупь, однако в разы практичнее и уникальнее по характеристикам, чем натуральная. Применяется для изготовления бюджетной серии мягкой мебели. Эко-кожа особенно стала популярной в последние годы. Она намного совершеннее натуральной, то есть лишена всех недостатков. Называется она так из-за способности «дышать», а также потому что не выделяет вредных веществ. Натуральная кожа всегда выглядите красивее, изысканнее, непременно подчеркнут статус владельца такой мебели.

Написать отзыв

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах:

Отзывы: