Уход за корпусной мебелью из ДСП и МДФ

Простые советы по уходу за мебелью из ДСП и МДФ

Купив новую мебель, каждый из нас сталкивается с вопросом: как дольше сохранить её первоначальный внешний вид. Для этого стоит помнить несколько простых рекомендаций, приведённых ниже.

Корпусная кухня

При уборке мебели из ДСП (обычно это шкафы, комоды, корпуса кухонь и т.д.), следует использовать слегка влажную хлопчатобумажную ткань, салфетку из микрофибры или губку, смоченную в мыльной воде. Допускается использование также моющих средств без абразивов в составе. Не замачивайте въевшиеся пятна – высок риск испортить мебель навсегда. Не оставляйте её мокрой, ведь даже влагостойкая ДСП для ванной комнаты не рассчитана на это.

При протирке глянцевых фасадов из МДФ, используйте полирующие средства: они увеличат устойчивость поверхности к появлению царапин и пятен. Внимательно изучите средство на наличие в нём растворителей и абразивов, ведь они приведут к появлению разводов и загрязняющей плёнки. Также стоит помнить, что плёночные фасады из МДФ весьма восприимчивы к высокой температуре: не используйте вплотную к ним лампы, во время готовки пользуйтесь вытяжкой.

Если у Вас на кухне столешница из ламинированной ДСП, помните:

  • Удаляйте пятна непосредственно после их возникновения. Используйте салфетки либо мягкую ткань и убедитесь, что средство не повредит поверхности.
  • Для удаления жира используйте органические растворители.
  • Полироли для мебели лишь навредят, ведь они содержат жиры и воск, а потому образуют плёнку, накапливающую загрязнения.
  • Пользуйтесь разделочной доской и избегайте контакта поверхности с горячими кастрюлями и сковородками.

Столешницы из искусственного камня, конечно, прочны и выносливы, однако и при их использовании помните:

  • Не стоит ставить на столешницу кастрюли прямо с плиты, а также резать на ней продукты и разделывать мясо.
  • Мокрые пятна легко удаляются с помошью обычной губки либо салфетки.
  • Более стойкие пятна удаляются с использованием сухих и гелиевых чистящих средств. Для этого нужно нанести раствор на пятно на несколько минут, а затем вытереть губкой.
  • В случае механических повреждений не отчаивайтесь: искусственный камень успешно поддаётся ремонту, царапины полируются, а сколы восстанавливаются с помощью акрилового клея. Однако, для идеального результата, лучше обратиться к специалистам.

 

Написать отзыв

Отзывы: